Álvaro Uribe

Álvaro Uribe, en Bogotá, el 23 de agosto.

El expresidente Álvaro Uribe vuelve a ser candidato al Senado de la República de Colombia

El expresidente y exsenador Álvaro Uribe Vélez, condenado a 12 años de prisión domiciliaria en primera instancia por soborno y fraude procesal, se propone seguir aglutinando a su alrededor a los sectores más conservadores de Colombia. Para ello, volverá a aspirar al Congreso de la República en las elecciones del 2026. Así lo anunció por […]

El expresidente Álvaro Uribe vuelve a ser candidato al Senado de la República de Colombia Read More »

Álvaro Uribe, en Bogotá, el 23 de agosto del 2025.

El expresidente Álvaro Uribe renuncia a la prescripción del caso por el que está condenado

En una misiva dirigida al Tribunal Superior de Bogotá, el expresidente Álvaro Uribe Vélez, condenado en primera instancia a 12 años de prisión por los delitos de soborno en actuación penal y fraude procesal en el caso de manipulación de testigos, ha renunciado a su derecho a la prescripción. Sin esa renuncia, el expediente quedaría

El expresidente Álvaro Uribe renuncia a la prescripción del caso por el que está condenado Read More »

Última hora del juicio contra el expresidente Álvaro Uribe, en vivo | Colombia mide el impacto de una condena o una absolución

Última hora del juicio contra el expresidente Álvaro Uribe, en vivo | Colombia mide el impacto de una condena o una absolución

El juicio contra el expresidente colombiano Álvaro Uribe (2002-2010) ha llegado a su fin. La Fiscalía señala al político de 73 años de soborno a testigos y de fraude procesal. El veredicto de este lunes, que se conocerá a partir de las 8.30 (hora Colombia) y que tomará la jueza Sandra Heredia, concluye un largo

Última hora del juicio contra el expresidente Álvaro Uribe, en vivo | Colombia mide el impacto de una condena o una absolución Read More »

Transmisión para prensa de la audiencia del expresidente Álvaro Uribe, el 7 de julio.

Las últimas palabras de Álvaro Uribe para pedir su absolución: “Yo no busqué testigos, pedí verificaciones”

Las cartas ya están echadas. El juicio más sonado de la política colombiana ha llegado a su fin con la extensa intervención del expresidente Álvaro Uribe Vélez, que sumó cerca de 18 horas a lo largo de dos días de audiencia y cerró este martes con un tono casi suplicante. Frente a la jueza Sandra

Las últimas palabras de Álvaro Uribe para pedir su absolución: “Yo no busqué testigos, pedí verificaciones” Read More »

Ciudadanos se concentran en la Plaza Bolívar para repudiar el atentado de Miguel Uribe, en Bogotá.

Más de 70.000 personas marchan en repudio al atentado contra Miguel Uribe Turbay: “No más miedo”

El día del padre en Colombia tenía una convocatoria colectiva en la calle. Este domingo, miles de personas se reunieron en las principales ciudades del país para mostrar apoyo al senador del Centro Democrático, Miguel Uribe Turbay, quien el 7 de junio sufrió un intento de asesinato en Modelia, un barrio al sur de Bogotá.

Más de 70.000 personas marchan en repudio al atentado contra Miguel Uribe Turbay: “No más miedo” Read More »

Scroll to Top